Padres

1.Dados biográficos

Nascimento: 24 de outubro de 1965em Rio Liso – Jacutinga.

Filiação: Nelson Favretto e Agnhese Ana Maragno Favretto.

 

 2.Formação

2.1.Ensino Fundamental

1972 a 1975: 1ª a 4ª: Escola Municipal Castelo Branco – Jacutinga.

1980: 5ª: Seminário Nª. Srª. de Fátima – Erechim.

1981 a 1983: 6ª a 8ª – Escola Estadual São José – Ponte Preta.

2.2.Ensino Médio

1984 a 1986: Escola Estadual Professor Mantovani – Erechim.

1987: Ano Propedêutico – Seminário Nª. Srª. de Fátima – Erechim.

2.3.Ensino Superior

1988 a 1990: Licenciatura em Filosofia: Faculdade de Filosofia Nª. Srª Imaculada Conceição – Viamão.

1991 a 1994: Bacharelado em Teologia: Instituto de Teologia e Pastoral – Passo Fundo. 

 

 3.Ordenação

3.1.Diaconal

26/12/1993: Comunidade São Bonifácio – Coxilha Seca – Campinas do Sul.

3.2.Presbiteral

07/01/1995: Igreja Matriz Nª. Srª. dos Navegantes – Campinas do Sul – RS.

 

4.Especializações

1996 a 1998: Mestrado em Teologia Dogmática – Pontifícia Universidade Católica – Porto Alegre (PUCRS).

2000 a 2002: Pós-Graduação em Aconselhamento e Psicologia Pastoral – Escola Superior de Teologia (EST) – São Leopoldo.

2011 a 2014: Doutorado em Liturgia – Instituto de Liturgia Pastoral – Santa Justina/Pádua – Itália.

 

5.Funções exercidas

06/02/1995 a 04/08/1995: Vigário Paroquial da Paróquia Imaculada Conceição de Getúlio Vargas.

05/08/1995 a 31/12/1997: Assistente e Formador dos Estudantes de Filosofia da Diocese de Erexim no Seminário Maior de Viamão.

05/08/1995 a 31/12/1997: Auxiliar Paroquial da Paróquia Nª. Srª. de Fátima de Viamão.

1998: Liberado para conclusão do Mestrado e Vigário Paroquial da Paróquia Nª. Srª. das Graças de Canoas.

1999 a 2006: Assistente e Formador dos Estudantes de Teologia da Diocese de Erexim em Passo Fundo.

2000: Vigário Paroquial da Paróquia Santa Terezinha de Estação

22/01/2007 a 26/08/2011: Coordenador Diocesano de Liturgia, Chanceler da Cúria Diocesana, Notário, Secretário Geral do bispado, Coordenador da Liturgia da Romaria de Fátima; Redator dos subsídios litúrgicos e da Comunicação Diocesana.

09/2011 a 01/2015: Liberado para o doutorado em Liturgia no Instituto de Liturgia Pastoral – Itália.

02/10/2011 a 14/01/2015: Auxiliar Paroquial das Paróquias Santa Maria Bertilla e Beata Maria Imaculada da Diocese de Treviso – Itália.

02/02/2015 a atual: Reitor do Seminário Maior São José e formador dos estudantes de Filosofia e de Teologia da Diocese de Erexim em Passo Fundo.

 

6.Outras funções

1995 a 1997: Professor e Assistente do Serviço de Ensino Religioso na Escola Stela Maris em Viamão.

2000 a 2003: Membro do Conselho de Presbíteros da Diocese de Erexim.

2000 a 2003: Coordenador da área da Formação da Diocese de Erexim.

1999 a atual: Professor da Itepa Faculdades em Passo Fundo (Curso regular e cursos de extensão).

2000 a atual: Membro do Conselho Editorial da Revista Caminhando Com o Itepa.

2001 a 2011: Professor da Escola Diocesana de Servidores e das Escolas Catequéticas da Diocese de Erexim.

2002 a 2005: Diretor Executivo do Instituto de Teologia e Pastoral.

2005 a 2006: Professor de Filosofia da Religião no Instituto de Filosofia Berthier em Passo Fundo.

2005 a 2011: Tesoureiro do Instituto de Teologia e Pastoral.

2005 a 2011: Secretário e Membro do Conselho Econômico Diocesano.

2008 a 2009: Coordenador do Curso de Capacitação para Professores do Ensino Religioso – Turma de Erechim.

2010 a 2011: Coordenador do Curso de Extensão em Teologia da Itepa Faculdades – Turma de Erechim.

2015 a atual: Membro do Núcleo Docente Estruturante da Itepa Faculdades.

2015 a atual: Membro da Pastoral Presbiteral da Diocese de Erexim.

2015 a atual: Membro do Conselho de Presbíteros da Diocese de Erexim.

2015 a atual: Membro do Colégio de Consultores da Diocese de Erexim.