Paróquia

Imaculada Conceição - Getúlio Vargas

Pe. Valtuir Bolzan e Pe. Giovani Momo

Alguns dados da Paróquia

Em 25 de outubro de 1911, o Bispo de Santa Maria criou o Curato de Erexim, que era o nome da atual Getúlio Vargas, desmembrado da Paróquia de Nossa Senhora da Conceição Aparecida de Passo Fundo. Sua extensão era um pouco maior do que a atual Diocese de Erexim.

Atualmente, a Paróquia conta com 4.288 famílias cadastradas, integradas em 26 comunidades rurais e 11 urbanas. Abrange também o município de Floriano Peixoto.

Desde fevereiro de 1922, as Irmãs Franciscanas de Maria Auxiliadora atuam na Paróquia, desde 1982, atuam as Irmãs Filhas dos Sagrados Corações. Nela atuaram também os irmãos maristas, de 1954 a 2004, e as Irmãs de Jesus Bom Pastor (Pastorinhas), de 1966 a 2002. Em torno de dez padres e quinze religiosos são naturais da Paróquia.

A primeira igreja foi destruída por um vendaval em 1914. No mesmo lugar, foi construída uma segunda. A atual, em estilo gótico, teve sua construção iniciada em 15 de setembro de 1936, e foi inaugurada no dia cinco de fevereiro de 1950. Ela tem 50 metros de cumprimento e 24 de largura. A planta é de José Stammel, de São Leopoldo.

Nesses cem anos, a Paróquia teve 12 Párocos e muitos vigários paroquiais.

Párocos: 1) Pe. Alberto Scheuermann (Palotino, 26/10/1911 a 25/03/1917); 2) Pe. Luís Priulli (25/03/1917 a 20/10/1918); 3) Fr. Gentil do Caravággio (capuchinho, 20/10/1918 a 12/06/1924); 4) Mons. João Batista Farinon (12/06/1924 a 22/02/1953); 5) Côn. Dionysio Basso (22/02/1953 a 23/02/1958); 6) Mons. Fioravante Magrin (23/02/1958 a 04/01/1959); 7) Côn. Stanislaw Kostka Olejnik (04/01/1959 a 14/04/1982); 8) Pe. Estevam Luiz Kfiecinski (18/04/1982 a 13/02/1994); 9) Pe. João Zappani (13/02/1994 a 19/03/2000); 10) Pe. Jair Carlesso (19/03/2000 a 23/02/2002); 11) Pe. Dirceu Dalla Rosa (23/02/2002 a 13/02/2007); 12) Pe. Agostinho Francisco Dors /13/02/2007 a ...........

Vigários paroquiais: De 20/10/1918 a 12/6/1924: Fr. Aleixo de Caxias; Fr. Maximiliano de Lasberg;       Fr. Cláudio; Fr Paulo Wonsowski (Todos Capuchinhos); De 12/6/1924 a 22/02/1953: Pe. Júlio Marin; Pe. Pasqual Gomes Liberatto; Côn. Dr. Thiago Benziger; Pe. Estnialu Pollon; Pe. Roberto Stefani; Pe. Egídio Marin; Pe. Dionísio Basso; Pe. Henrique Koch; Pe. Albino Luiz Stawinski; Pe. Estevão Wonsowski; Pe. Carino Corso; Pe. Lázzaro Rubbo; De 22/02/1953 a 14/01/1959: Pe. Miguel Ricciardelli; Pe. Lido Armando Liberalli; Pe. José Oronzo Marzo; Pe. Ângelo Moriconi; Pe. Primo Ribolla; Pe. Atalibo Maurício Lise; Pe. Guerino Parizotto; De 04/01/1959 a 14/04/1982: Pe. Nilo Canal; Pe. Venceslau Modelski; Pe. Antônio Soldera; Pe. Fioravante Trevisan; Pe. Stanislau Pagacz; Pe. Witold Jasionowski; Pe. Milvo José Alberti; Pe. Felix Ordonez; Pe. Nicodemos João Moehlecke; Pe. Pedro Mazzocchi; Pe. Luiz Pierdoná; Côn. Gregório Comassetto; Pe. Artêmio Foschiera; Pe. Antônio Rambo; Pe. Ângelo Biazi Follador; Pe. Roberto Stefani; Pe. Estevam Luiz Kfiecinski; Pe. Inácio Werlang; De 18/04/1982 a 13/02/1994: Pe. Roberto Stefani; Côn. Stanislaw Kostka Olejnik (1982/1987); Pe. Luiz Warken; Pe. João Roberto Cecconello; Pe. Nestor Santo Moroni; De 13/02/1994 a 19/03/2000: Pe. Ivacir João Franco; Pe. Clair Favreto; Pe. Jorge Elias Dall’Agnol; Pe. Volmir Terêncio Raldi; Pe. Atalibo Maurício Lise; Pe. Cezar Menegat; Pe. Jair Carlesso; De 19/03/2000 a 23/02/2002: Pe. Ivacir João Franco; Diác. Carlos Pontel; 23/02/2002 a 13/02/2007: Pe. Ivacir João Franco; Pe. Rudinei Lolatto; Pe. Marcos Oliveira Pereira; Pe. Dirceu Benincá; De 13/02/2007 a 2008: Pe. Marcos Oliveira Pereira; Pe. Maximino Tiburski; Pe. Sidmar Marcos Rech; Pe. Ivo Antônio Moehlecke.